Что такое роспуск и какие у него особенности?

Роспуск (let out) - один из способов пошива изделий из меха. Суть роспуска заключается в том, что выделанная шкурка сначала разрезается на тонкие полоски (от 1,5 до 0,5 сантиметра, в зависимости от типа меха) и затем опять сшивается, но со сдвигом по вертикали. В итоге из шкуры, например, норки размером 60*25 сантиметров получится гораздо более узкая и длинная полоска меха. Из таких полосок и сшивается меховое полотно и выкраиваются детали будущего изделия.

Что это даёт? Большую свободу в выборе модели изделия (становятся доступны сильные приталивания, клешения, реализация иных всевозможных сложностей кроя). В шубе, сшитой в технологии роспуск, не будет горизонтальных стыков, как при пошиве пластинами. Также изделия, выполненные в этой технике, обычно лучше сидят по фигуре.

Часто роспуск называют "компьютерной сборкой". Это не совсем корректно, потому что с помощью компьютера может подбираться только цвет шкур на шубу. Точно так же набор шкурок по цвету собирается на любую шубу, и чаще это делает опытный скорняк с намётанным глазом. А сам роспуск шьют ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РУКИ, собирают эту меховую лапшу полоска за полоской, вручную. Это тяжелый и кропотливый труд, и очень мало мастеров умеют работать с такой технологией.

Это не "кусочки", не "обрезки" - роспуск шьётся только из спинок шкур, то есть является технологией пошива из ЦЕЛЬНЫХ шкур. На сегодняшний день это самая совершенная, трудоемкая и дорогая технология пошива из всех возможных. Конечно, при условии идеальной ее реализации :)

РЕЗЮМЕ

Качественный роспуск - трудоёмкая, дорогостоящая технология пошива шуб, подразумевающая исключительно ручной труд опытного мастера.

Ее плюсы - прочность, широкий простор для моделирования, готовое изделие отлично сидит и мех на нем выглядит более однородно, без стыков.

Ее минусы - чуть больший вес готового изделия, более высокая цена, и самое главное: хороший, однородный роспуск делать умеет не каждый мастер.

.